Стипендии и иные виды материальной поддержки

Стипендии и иные виды материальной поддержки воспитанникам МАДОУ № 267  —  не предоставляются.

Родители воспитанников (законные представители), согласно ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" главы 7 статьи 65, имеют право на получение компенсации:
п.5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
п. 6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
п. 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Компенсация родительской платы предоставляется на основании Постановления Министерства общего и профессионального образования Ростовской Области от 22 декабря 2014 г. №5 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования».

В соответствии с Постановлением Администрации города Ростова-на-дону от 24.10.2023 г. №1176 в МАДОУ № 267 за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Также родительская плата за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, с членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, не взимается. Вышеприведенные размеры платы указаны без НДС, так как согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации услуга по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, не подлежит налогообложению (освобождается от НДС).

Для предоставления компенсации получатель предоставляет следующие документы:

1. Заявление с указанием сведений о получателе компенсации (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, адрес места жительства, домашний и служебный телефоны);
2. Свидетельство(а) о рождении ребёнка (детей), свидетельство о расторжении брака (в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка);
3. Свидетельства о рождении других детей;
4. Справку, подтверждающую содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного или школьного образования при условии, если второй ребёнок и последующие дети посещают иное государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее аналогичную общеобразовательную программу;
5. Вторую и третью страницу паспорта, страницы с указанием регистрации;
6. Первую страницу сберкнижки с указанием реквизитов отделения Сбербанка или выписку реквизитов карточки платежной системы «МИР» любого банка с указанием лицевого счета;
7. СНИЛС получателя компенсации (родителя);
8. СНИЛС ребенка;
9. Опекун (попечитель, приемный родитель) дополнительно к перечисленным документам представляет решение органа местного самоуправления об установлении опеки над ребёнком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Размер файла: 428.02 KB Скачать
Постановление Администрации города Ростова - на - Дону № 1176 от 24. 10.2023 г. "О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова - на- Дону от 15.07.2015 № 604 "Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ростова - на - Дону и признании утратившими силу отдельных правовых актов Администрации города Ростова - на - Дону" (ред. от 30.11.2022)
Размер файла: 187.64 KB Скачать
Размер файла: 273.80 KB Скачать